在美國留學的學生,,除了學習之外,,飲食也是一個需要關注的問題。相比于在國內(nèi)的吃飯習慣,,留學生們可能需要適應當?shù)氐娘嬍沉晳T和價格,。本文將介紹美國留學相關的飲食費用情況,幫助留學生更好地安排飲食和生活,。
午餐是留學生們一天中必須要解決的問題之一,,一頓正常的午餐大約需要4到8美元。不少中國留學生因為不習慣美國飲食或是為了省錢,,通常會選擇自己買菜做飯,。在美國,大米分好米和次米,,好米相當貴,,碎米挺劃算,和國內(nèi)米價差不多,。而10公斤的米,,在大城市約為12美元,在小城市約為7美元,。雞蛋的價格也比較便宜,,一袋雞蛋(12個),在大城市約為2美元,,在小城市約為1美元,。
蔬菜的價格基本都是-2一磅,但也有便宜的,,比如當天產(chǎn)的西紅柿就貴,,前兩天的就便宜。肉類的價格和國內(nèi)差不多,,但牛肉比較貴,,需要2.3美金。如果不想自己做飯,,去快餐店吃一頓漢堡,、三明治或披薩大概要花費5到8美金,。好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學生腐敗生活的上限),。
除了午餐之外,,留學生們還需要解決早餐和晚餐。一杯咖啡在大城市約為3美元,,在小城市約為1美元,。快餐套餐在大城市約為3美元,,在小城市約為3美元,。面條在大城市約為10美元,在小城市約為8美元,。
快餐店不需要小費,,但是有侍者的飯店需要小費。小費數(shù)額一般是餐價的15%到20%,,一桌朋友一起吃飯只用給一份小費,。在餐廳服務達到基本標準的情況下,給合適的小費是基本的個人禮貌,。
最后,,甜食在美國很便宜。比如哈根達斯的價格只有國內(nèi)的1/4,,國內(nèi)100塊左右的在美國僅僅一塊多美金,,還有340克的好時巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多這個價格,。但是美國的水果很貴,,西瓜按“個“賣,warehouse一個賣0.99$,,相當于40元人民幣買個小西瓜,。
總之,在美國留學期間,,留學生們需要適應當?shù)氐娘嬍沉晳T和價格,。可以選擇自己買菜做飯或是去快餐店就餐,。但無論哪種方式,,都需要注意節(jié)約并注意健康飲食。