“雅思培訓(xùn)費用一般要多少,?”可以說這是眾多雅思考生或其家長在咨詢雅思培訓(xùn)課程時最為關(guān)心的問題,。那相比國內(nèi)一些常見的,,如公共英語或大學(xué)四六級等英語考試培訓(xùn)來說,,雅思培訓(xùn)具有更強的專業(yè)度,,難度也相對增加,培訓(xùn)價格自然低不了,。就以我最近三年手頭的咨詢案例來看,,70%的考生在雅思培訓(xùn)上至少花費了1萬元,其中大部分的考生花費會在2-3萬元之間,,引起費用差異的關(guān)鍵原因就是影響雅思培訓(xùn)價格的因素有很多,,且體現(xiàn)在每個考生身上各有不同。所以,,雅思培訓(xùn)價格不能一概而論,。想要明確自己參加雅思培訓(xùn)到底要花多少錢,就得讓老師先充分了解你的培訓(xùn)需求,,然后他再根據(jù)適合你的課程來精準報價,。
盡管當(dāng)下的雅思網(wǎng)絡(luò)課已經(jīng)比較成熟,但還是有不少同學(xué)仍舊會優(yōu)先考慮面授課,,一方面是認為去校區(qū)學(xué)習(xí)更有氛圍,,另一方面也是心理上更有安全感,畢竟老師就在跟前,,有問題可以及時得到解答,。那么同樣是面授課,機構(gòu)也給出了兩種選擇——走讀班或封閉班,。從培訓(xùn)費用的角度來說,,走讀班因為不涉及住宿,所以同樣的課程,,費用會更便宜一些,;而“封閉班”顧名思義就是學(xué)員將在校區(qū)內(nèi)吃、住,、學(xué),,因此除了常規(guī)的學(xué)費以外,還需要再負擔(dān)食宿費,。根據(jù)住宿條件不同,,常見的有單間、雙人間或四人間等,,收費區(qū)間多在400-2000元/月,。至于伙食費,一般都是訂餐制或到食堂解決,,多在10-20元/頓,。
市面上專業(yè)的雅思培訓(xùn)機構(gòu),一般都會建立一套完整的定價模式,。就以往經(jīng)驗來看,,各地連鎖性質(zhì)的機構(gòu)因為有統(tǒng)一的管理,,發(fā)展也比較穩(wěn)定,在課程定價方面就會比較完善,,既有提供高端服務(wù)的VIP課程,,也有適合大眾消費的常規(guī)雅思課程,或可以直接根據(jù)學(xué)習(xí)者的預(yù)算來定制課程,。而近幾年業(yè)內(nèi)比較流行的工作室性質(zhì)的雅思培訓(xùn)機構(gòu),,大多由某個雅思老師或幾個人的小團隊創(chuàng)辦,無論是場地還是師資等資源都相對有限,,因此定價模式就比較單一,,大部分就只走高端路線,以一對一教學(xué)為主,,整體算下來,,費用多在3-5萬元之間。所以,,對想要報名參加雅思培訓(xùn)的同學(xué)而言,,提早了解清楚機構(gòu)的辦學(xué)性質(zhì)也是非常有必要的。
王同學(xué),,大三的學(xué)生,,聽、說,、讀、寫各方面能力持平,。參加過一次雅思考試,,成績?yōu)?分,現(xiàn)在想要拿到5.5分,。咨詢時為七月份,,打算參加九月份的考試。也就是想要在兩個月的時間內(nèi)把雅思成績提高1.5分,,預(yù)算為40000元,。面對王同學(xué)的咨詢,雅思專業(yè)指導(dǎo)老師選出了兩個課程讓王同學(xué)挑選,。方案一:暑假25人大班(保5分沖5.5分),,7月5日開始上課,9月4日結(jié)課,,共計120課時,,價錢28000元,班級每個學(xué)員免費贈送三次作文批改機會,。方案二:暑假6-8人VIP班(保5.5分沖6分),,7月10日開始上課,,9月2日結(jié)課,共計104課時,,價錢36000元,,班級每個學(xué)員免費贈送十次作文批改機會和三個小時的口語陪練。最后王同學(xué)選擇了方案二,,歷經(jīng)近兩個月的培訓(xùn),,在九月份的雅思考試中成功取得了理想的5.5分。